Патриотизм

I have a dream
                                             
       Много сказано о патриотизме. Предприниматели организуют корпоративные мероприятия с целью сплотить коллектив и пробудить у сотрудников лояльность к предприятию. С целью воспитания у граждан чувства лояльности к Латвии необходима  программа  на государственном уровне. В мире существуют программы патриотизма, которые успешно работают. Например, в США, России, Китае и других странах проводится патриотическое воспитание  посредством кинофильмов, чествованием своих выдающихся спортсменов, художников, врачей, ученых, и.т.д
     Запечатлелось в памяти выступление В.Путина на ТВ в связи с межнациональными столкновениями в Москве:»если мы в своей стране не будем жить дружно, а разделимся на маленькие общины, которые будут все время выяснять отношения между собой, то вскоре Россия  ослабнет и под воздействием извне распадется». Также нельзя не учитывать опыт России в деле патриотического воспитания. В  историческом прошлом любого государства были и потери и достижения, поэтому важным методом воспитания является фокусирование внимания на достижениях, которыми можно гордиться. Через наше государство тысячелетия проходил великий торговый путь между Севером и Средиземноморьем, где жили богатые с развитой культурой народы. Несмотря на влияние многих завоевателей, вдоль берегов Даугавы сохранился латышский народ, вобравший в себя ливов, куршей, земгалов, латгалов и других. Отмечено влияние нашего народа в историях СССР, Швециии других стран.
    Я заметил, что национальные партии стесняются нашего культурного наследия и не поддерживают его изучения и популяризации. Я думаю, что надо взять в пример представителей еврейской нации, которые не стесняясь празднуют Ханук, Сабат, Пейсах и другие праздники, демонстрируя свои традиционные одеяния, также армян, цыган и другие народы, сохранивших свою идентичность  на просторах земли.
    Мы с гордостью можем праздновать свои праздники:Рождество, Пасхальные дни, Лиго, Мартини, Микели и другие праздники. Многие наши национальные политики под идентичностью с государством понимают только соблюдение строгих норм владения государственным языком, несомненно, это надо, но это не единственное в деле единения  жителей Латвии. В сохранности культура и традиции нашего народа, которые обьеденяют всех жителей Латвии. Нам надо поддерживать людей любой национальности, которые своими достижениями в предпринимательской деятельности, культуре, спорте, искусстве, науке и других областях напоминают миру о Латвии. А также считаю, что нам надо  серьезнее изучать и поддерживать язычество, как одно из  ценнейших наследий исторической культуры Латвии, так как в нем  отражены обряды поклонения  Богу и шкала ценностей наших предков.
    Существенно воспитание защитников Родины, так как им надо стать истинными патриотами  Родины, готовыми отдать свои жизни за Латвию. Нам надо почитать бойцов, сражавшихся за Латвию в «Рождественской битве« в составе армии царской России, в «Курляндском котле» в составе армии гитлеровской Германии и всех, кто отдали свои жизни, чтобы мы сегодня могли продолжать развивать свое государство и народ.
   Израиль подает хороший пример, как надо воспитывать патриотизм, гражданам государства - мужчинам и женщинам, обязательна служба в армии 3 и 2 года , чтобы в реальности, рискуя своими жизнями, в случае необходимости защитить свою Родину.
Многократно серьезнее надо относиться  к формированию Защитников земли, как  источнику патриотического воспитания. Уже в школах  надо   прививать лояльность к государству «Латвия», не только водрузив флаги. И обязанность каждого политика своим честным, вдумчивым, бережливым трудом подавать пример жителям Латвии.
    Каждому  учителю, родителям надо стать примером, как любить и заботиться о государстве, так как наши дети учатся от нас. Почетная обязанность каждого жителя содержать государство своими налогами и растранжиривание государственных средств надо воспринимать как преступление против государства и народа.
   Также, как  за недостойное  поведение против еврейского холокоста, подлежат осуждению  неуважительные высказывания в адрес Латвийского государства. Достоин похвалы всякий предприниматель, создающий в Латвии рабочие места, способствует росту экономики и платит налоги. Достойны осуждения действия политиков, создающиие ситуацию, когда жителям страны, чтобы выжить, приходится экономить на налогах, »не уплачивая их».
   Быть государственным политиком, значит быть разумным хозяином своей земли и только затем, грамотным политическим развлекателем и оратором.

   Мой сон –«жители Латвии с гордостью заявляют миру, что они из Латвии, из лучшей Родины на всем свете! Каждый с радостью платит налоги потому, что в Латвии умные, образованные и честные хозяева, бережно и с отдачей используют каждый сантим из налоговых поступлений. Общественность с негодованием воспринимает неплательщиков налогов. Граждане Латвии считают делом чести помощь другому гражданину и стране. Нет в Латвии больше завистников. Делом чести является служба в армии и каждый, отдавший свою жизнь, сражаясь за Латвию, почитаем как истинный народный герой. Наполняет гордость за успешно развитое народное хозяйство Латвии, достижения в спорте, искусстве, науке, образовании. В почете история Латвии, латышский язык и традиции латышской культуры. Гражданин Латвии чувствует поддержку  государства  в каждом уголке земного шара. Жители Латвии счастливы!»