За зеленое народное хозяйство Латвии.

         Взгляд в будущее.

   Государство  Латвия –чистейшая естественная среда обитания,богатая лесами,чистыми водой и воздухом.

Народное хозяйство Латвии дружественно окружающей среде,по уровню жизни населения государство входит в десятку наиболее развитых стран.

Население Латвии ,обьединенное трудом и уверенностью ,уважает и знает латышский язык,культуру и историю.



     Мы успешно ликвидировали  народное хозяйство советской Латвии.

У нас были» ВЭФ»,»РЭЗ»,»РВЗ»,»Sarkana Zvaigzne»,автозавод» РАФ»,завод полупроводников» Альфа»,востребованная пищевая промышленность,производство сельхозтехники,стиральных машин,швейная фабрика”Латвия”,производство трикотажа и много других отраслей народного хозяйства!Тридцать лет назад в каждом районе было, как минимум, три небольших завода,на которых трудились жители районов!

   Сегодняшнее народное хозяйство даже трудно сравнивать с народным хозяйством Латвии времен правления К.Ульманиса. На текущий момент уровень безработицы самый высокий в Европе, сотни тысяч жителей работают за пределами Латвии.

   Наше народное хозяйство надо развивать с нуля. Для Латвии открыта уникальная возможность создать свое народное хозяйство, как самое дружественное окружающей среде и природе. На данный момент Латвия в восьмерке экологически чистых государств в мире.



   Хотелось бы назвать главные направления развития народного хозяйства:

       Промышленность с высокой прибавочной стоимостью, дружественна окружающей среде.



     В Латвии имеются : торф, глина, известняк, пески, сапропель и вода! Народное хозяйство надо создавать на базе достижений науки, используя  квалифицированную рабочую силу, минимизируя вредные выбросы, с возможностью занять часть экспортной ниши  в мире.

    Образование предпринимательства. На основе имеющейся высшей школы надо

 создать эту отрасль народного хозяйства. С привлечением студентов получит развитие и рынок недвижимости для аренды и предприятия  общественного питания и прочие, связанные с этим сферы. Будут поощрены развитие науки и возможность удержания умов в Латвии.


      Развитие банковского сектора.

Мотивировать зарубежных граждан с помощью банковского законодательства хранить деньги в наших банках с целью получения оборотных средств для кредитования производства. Законодательство , регулирующее работу банков, должно мотивировать их заинтересованность в росте кредиторов,а не в получении  процентов от ссуды.Интересен пример Швейцарии,которая, благодаря банковской системе, превратилось в государство с самым высоким внутренним валовым продуктом.







      Развитие торговли и логистики.

Развить исторические торговые пути, предприятия логистики, порты, грузовые аэропорты, сеть железных дорог. Тысячелетия через Латвию проходят торговые пути, способствуя росту экономики нашей страны.



      Экологически чистое производство продовольствия.

Развить и поддержать производство экологически чистого продовольствия, тому способствуют и значительная величина сельскохозяйственных земель и залежи

естественного удобрения сапропеля.



       Экологический туризм.

В процессе развития сельского экотуризма будут созданы новые рабочие места, особенно в Латгалии. А так же увеличится рынок сбыта сельхозпродукции для труженников села.



     Как это сделать?



          1.Финансовые инструменты государства работают в народном хозяйстве.

  Государственный банк для содействия предпринимательской деятельности.

В Латвии надо создать банк для кредитования народного хозяйства,таким образом  поощряя развитие приоритетных для государства и других отраслей.Государственный банк хранит доходы государственных предприятий и другие средства.На данный момент есть два государственных банка « Citadele» и «Hipotēku», которые могли бы больше кредитовать в развитие народного хозяйства.

 Один миллиард LVL из фонда стабилизации использовать для развития экономики.    На данный момент в банке Латвии имеется один миллиард лат,за который мы платим проценты международным вкладчикам,и который не  используется для получения прибыли или для развития экономики.Всякий предприниматель негативно оценит такие действия.

 Государственные вклады в основные капиталы предприятий.

В настоящее время наше народное хозяйство не развивается, так как у наших предпринимателей нет собственных накоплений ,чтобы брать кредиты в банках.

Предлагается идея:для поддержки предприятий государственный банк вкладывает средства в их основной капитал и после достижения цели вклада продает свою долю предприятия ,таким образом вернув вложенное  и ,получив прибыль.

Так  банк заинтересован в развитии предприятия ,а не в банковских процентах.

В качестве примера хочу показать схему создания предприятия для призводства мебели: государство обьявляет идею о конкурсе среди предпринимателей о создании предприятия для производства мебели,обещая вложить 75% в уставной капитал,что позволит создать базу производства;программа ,финансируемая  государством,подготовит рабочие руки для данной отрасли;государство первые 5 лет обеспечивает госзаказ,например:мебель для школ в размере 50% необходимой мощности;государственная внешняя политика и поддержание образа страны способствуют экспорту этой продукции ,после 5 лет труда государство способствует появлению акций этого предприятия на рынке акций и продает свою долю предприятия,вернув ,возможно ,с прибылью вложенные средства.

 Государственные кредиты предпринимателям.

В настоящее время комерцбанки не мотивированны давать кредиты предпринимателям на основе бизнес-планов,как бы они не были обоснованны. Государство, выдавая кредиты предприятиям, получает также и налоги с них.

 Государственные гарантии предпринимателям.

Если у предпринимателя есть возможность привлечь другие финансы, государственный банк гарантирует их привлечение и способствует предпринимательской деятельности.



             2.Государственная налоговая политика.

 Налоговое послабление приоритетных отралей.

Сниженный PVN,налоги на землю,подоходные налоги предприятий и жителей поощряют поступление инвестиций в данные отрасли.А также сделают цены на наши изделия конкурентноспособными.Позволят накопить средства для дальнейшего развития производств.Налоговая политика должна поощрять предприятия вкладывать средства в их дальнейшее развитие ,а не скорую трату прибыли.

 Налоговые смягчения предприятиям ,использующим научно –исследовательские

работы,вкладывающим средства в науку ,создающим новые продукты на экспорт.

 Повышенные налоги на продукцию ,не дружественную окружающей среде ,

с целью сделать экологически чистую продукцию более конкурентноспособной,а также с целью уменьшения затрат на лечение жителей по причине воздействия вредного влияния ,еще не полностью изученного.

Сниженный PVN на экологически чистую продукцию и услуги поднимает конкурентноспособность нашему экопродукту,обеспечивая рынок Латвии биологически чистым продуктом,создавая рабочие места и поступление налогов государству.  



            3.Государственные организационные меры.

 Государственные заказы в приоритетные отрасли дадут возможность предпринимателям увеличить оборот ,соответственно, создавая новые рабочие места и большее поступление налогов в казну государства.После оплаты за выполненный госзаказ предприниматель уже по истечении месяца вернет в бюджет государства в виде налогов до 30% от полученной суммы.

 Создание общества потребителей  будет способствовать торговле продукцией малых сельских предпринимателей.На данный момент сеть больших магазинов не заинтересована в не регулярных поставках от наших производителей,существенно сужая рынок реализации нашим предпринимателям и притормаживая развитие.

Создание режима благоприятствования для приоритетных отраслей,законодательство,способствующее привлечению инвестиций,увеличат приток средств в государство,а также поступление налогов.Самоуправления должны быть материально заинтересованы в создании новых предприятий на своих территориях.Подоходные налоги жителей должны поступать по месту работы, а не по месту проживания.

Единые условия обьявленных государством конкурсов уменьшат возможность коррупции.Для способствования развития предпринимательской деятельности и для уменьшения риска стать банкротом предлагаюоценивать конкурсантов после второй выгодной цены.Говорят-конкурсы выигрывают те ,кто дают взятки,или те,кто допустили ошибки в расчете цены.А также,предлагаю временно отменить пункт условий конкурса ,в котором учитывается оборот предыдущего года.

В борьбе с коррупцией ,привлекая хорошо мотививированных специалистов и .службы,даже из-за границы,добиться искоренения коррупции в государстве.Призываю предпринимателей участвовать в государственных конкурсах заказов.На данный момент работу нашего KNAB оцениваю как» слабая и не эффективная»,исключая дела ,связанные с международными скандалами.

Создание образа государства с экологически чистым народным хозяйством и популяризация его в мире –одна из важнейших функций государства,для поддержания экспорта нашей продукции в другие страны и привлечения экотуристов.Это также улучшит наш рынок недвижимости.В государстве надо изменить законодательство в части земельной собственности;иностранный гражданин может взять участок земли Латвии в аренду на 99 лет ,но не в собственность.

Государственная поддержка экспорта –главная функция министерства иностранных дел.

Государство поддерживает подготовку специалистов и научные исследования в приоритетных отраслях,таким образом поддерживая предпринимательство.способствуя его развитию и появлению новой продукции.

Тем студентам,получившим образование за счет государства и уехавшим работать в другие страны,надо вернуть государству затраченные на них средства .



          4.Усовершенствование системы управления государством.

Оптимизация аудита ,как государственной функции,уменьшит расходную часть бюджета.Малочисленный и простой аппарат управления уменьшит бюрократическую процедуру и сэкономит средства бюджета.

 Использование принципов предпринимательства в управлении государством.

Также как на предприятии, главным критерием качества работы исполнительной власти в государстве является план выполнения развития народного хозяйства.Аппарату государства в настоящий момент нужны люди с неординарным мышлением ,не боящиеся принимать нетрадиционные решения,у которых мышление предпринимателя ,а не политика и, больше заботит развитие народного хозяйства.

 План развития народного хозяйства разработать на 50 лет и каждые 5 лет вносить коррецию в размере 25%.Это важнейший документ в государстве,на нем основана

работа управления государством.

В правовых документах для чиновников сделать акцент об уголовной ответственности ,что будет способствовать снижению коррупции и принятию выгодных решений в пользу развития государства.



          Роль партии зеленых в Латвии.

 Обьединение народа Латвии для достижения будущих свершений.Множить ряды партии из жителей Латвии ,не взирая на национальность или расу,которые поддержат линию развития государства своим трудом и знаниями ,которые поддерживают и уважают наши ценности и шкалу ценностей.Нашей партии

надо быть инициатором в развитии народного хозяйства ,дружественного окружающей среде.

 Активная и обьединенная деятельность для  достижения целей  партии сплотит нашу партию,создаст чувство единого организма,поддержит каждого члена партии и даст почувствовать силу каждому в единении.Надо осмелиться на достижение трудных  ,значительных целей.

 Вера в идею и ее популяризация  дадут силы и уверенность нам всем.Только тот ,кто верит в свои силы и идею ,способен ее реализовать.Популяризация идеи поможет увеличить количество членов нашей партии.Нам надо достичь ,чтобы граждане Латвии гордились своей страной и,их личные помыслы были тесно связаны с будущим Латвии.

Сплоченность членов LZP пример жителям Латвии.Деятельность против принципа –Разделяй и Властвуй.

 Поддержка новых и активных членов  это условие развития и будущности партии,чтобы после многих лет достичь свои цели и предназначения.

Используя опыт и знания старших членов партии,продолжим развитие самой основательной партии Латвии.

 Резолюция сьезда.

LZP призывает президента Латвии,Сейм,кабинет Министров и народ Латвии поддержать и способствовать восстановлению народного хозяйства Латвии,как дружественного  окружающей среде, и достичь в ближайшие 5 лет  10000 EUR

внутреннего валового продукта на жителя и уровень безработицы  5%.



     Все человеческие ошибки суть нетерпение, преждевременный отказ от методичности, мнимая сосредоточенность на мнимом деле.

Ф.Кафка.

Tulkoja: Nikolajs Pomeščikovs
Rediģēja: Larisa Pomeščikova

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru